воскресенье, 19 октября 2014 г.

После первой недели / Efter första veckan

Как же быстро пролетела рабочая неделя, а выходные - и того быстрее!



Сейчас уже вечер воскресенья, и пора ложиться спать, поэтому времени на длинный пост у меня, к сожалению, нет. Так что отдельные темы, которые я считаю важными, я разовью в следующий раз.

Если рассказывать вкратце, работа - супер. Очень внимательные коллеги, дружелюбные и готовые помочь. Отличные условия труда. В общем, все хорошо =)
И с каждым днем я понимаю, что совершенно нельзя сокращать сроки АТ-службы для врачей, как некоторые жизнью обиженные  товарищи требуют на фэйсбуке.
Я за эту неделю успела оценить объем работы. Это такая прорва! Я молчу про медицинский багаж, но научиться банально толково вести документацию - это уже наука, понять структуру больницы, взаимодействие, мелочи вроде оборудования и софта на компьютерах, в общем, все-все...
Стокгольмчане приходят на АТ уже с определенным опытом и багажом, например, мой коллега получил место в АТ после 2,5 лет викариата как underläkare. Это суровая очередь, и тех, кто приходит на АТ после такого викариата, не нужно обучать, на какие кнопочки на компьютере тыкать и как взаимодействуют подразделения, и кому посылать направления и т.п., приходит уже более-менее готовый чел, обученный и обучаемый.

А у нас чего? "Оо, такой долгий пууууть, давайте уменьшим требования языкааа до уровня законченного СФИ, давайте полгода АТ заменим на практику в больнииииице..."

НЕ ДАВАЙТЕ, блин! В нашем ortopedmottagning, куда приходят пациенты на прием, на одного пациента отводится около 15 минут, если у него не какая-то глобальная проблема. То есть, за 15 минут надо успеть его осмотреть, проговорить с ним результаты, ответить на вопросы, задиктовать запись в журнал. Я бы посмотрела на тех, кто хочет это сделать, владея шведским на уровне СФИ и с полугодичной практикой в больнице (три хаха два раза...).

В общем, арбайтен надо, а не ныть... Вот.

В следующий раз расскажу про мою психотравму, вылившуюся в страх ошибок.
_____________________

Kort sammanfattning på svenska:

Jag har haft en riktigt bra vecka på jobbet nu. Mitt jobb är underbar, kollegor är vänliga och väldigt hjälpsamma.
Men! Det finns en massa av saker som man måste lära sig om man vill jobba som underläkare, speciellt för dem som kommer från ett annat land. Det gäller både interna system, regler, remisser, data software osv. Därför tycker jag att det är väldigt dumt att kräva en kortare väg till legitimation för utländska läkare.
På ortopedmottagningen, som körs av en underläkare, har man 15 min för en besök. Läkaren måste hinna att traffa patienten, prata, sammanfatta, ge råd, svara på frågorna, sedan diktera journalanteckning och skicka nödvändiga remisser - allt på 15 min. Jag skulle gärna se hur en läkare med SFI D och ett halvt års praktik på VC eller sjukhus ska klara det! Omöjligt, tycker jag.

Om man vill få någonting, måste man kämpa för det och JOBBA! Ja-ja, jobba. Och inte bara kräva.

Så är det.


9 комментариев:

  1. Поздравляю с первой неделей! Надо много языка, они ж трындят без перерыва ))) И вообще само слово врач, так же как и шв läkare произошло от понятия говорить. Так что нет, сфи мало ...

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с началом новой жизни! Рада за тебя!

    Врач с плохим языком либо проблему пациента понять не сможет, либо диагноз пациенту объяснит не правильно. Ну уж совсем не надо "глухонемых" врачей после сфи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наконец-то я на рынке труда =))

      Согласна на все сто. И так мучаются ЕЮшники (и пациенты ЕЮшников), у которых языковые требования вроде как меньше... куда еще плодить-то глухонемых, именно что.

      Удалить
  3. Поздравляю с первой рабочей неделей, госпожа доктор !!!

    ОтветитьУдалить
  4. С первой неделей!
    Не соглашусь по поводу сроков и условий получения legitimation - конечно, для врачей с опытом (от пяти лет) достаточно 6 месяцев provtjänstgöring, опыт ценится. Нюансы в специализации можно получить при прохождении ST, а тонкости компьютерных систем и ремиссов - во время introduction.
    Конечно, при отсутствии интернатуры/ ординатуры/ аспирантуры/ опыта - и сроки другие. Что мне еще нравится - признаются и наши ученые степени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я как раз про это и говорила. Новым врачам надо всему обучаться, на опыт тут не скинешься - его и нет как такового. Но народ любит халяву получать, и ноют-то как раз те, кто опытом не обладает, а хочет все и сразу)

      Удалить
    2. Я полностью håller med dig, Даша. Халява - наше ВСЕ. :))))))))))

      Удалить